«Русский хром 1915» оштрафовали за загрязнение реки Пахотка

На 1 миллион рублей

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО оштрафовал ЗАО «Русский хром 1915» на 1 миллион рублей за сброс отходов в реку Пахотка.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Свердловской области, штраф за ущерб, причиненный водным объектам, с предприятия пришлось взыскивать первоуральским судебным приставам. «Русскому хрому 1915» было выставлено требование суда погасить штраф в течение 5 дней, что и было сделано.

Отметим, «Русский хром 1915» не первый раз замечен за загрязнением рек в районе Первоуральска. Год назад из-за грубых нарушений требований по обеспечению промышленной безопасности судебные приставы на 90 дней останавливали работу сырьевого склада кислот и формалина завода.

В мае 2013 года деятельностью предприятия заинтересовалась Генеральная прокуратура РФ после того, как общественники и экологи направили запрос по факту сброса в Чусовую сточных и дренажных вод. Место сброса располагалось рядом с источником питьевого водоснабжения для жителей близлежащих домов. Проблемой заинтересовались в «Гринпис России», приехавшие на место специалисты взяли пробы, которые показали превышение предельно допустимых концентраций хрома почти в 100 раз.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни