«РУСАЛ» окружил уральскую вотчину новыми шламовыми полями

Стоимостью в 1,5 миллиарда рублей

ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски ввела в эксплуатацию новое шламовое поле для нужд «Богословского алюминиевого завода» в Краснотурьинске.

Общий объем инвестиций в создание новой карты шламохранилища составит 1,5 миллиарда рублей. Запущенная первая очередь обошлась металлургам в 630 миллионов рублей. Об этом «Правде УРФО» рассказал официальный представитель «РУСАЛа» в УрФО Роман Лукичев. Но на момент написания новости он не смог уточнить, какова площадь всего комплекса для хранения отходов глиноземного производства.

«Примененные при строительстве шламохранилища технологии, оборудование и коммуникации позволяют обеспечивать круглосуточный контроль над гидротехническими сооружениями, их бесперебойную и безаварийную работу. Строящийся объект на протяжении всего периода строительства находился под контролем Ростехнадзора. Так, в ноябре 2014 года была выполнена итоговая проверка, отмечено высокое качество выполненных работ», – приводят в компании слова гендиректора БАЗа Владислава Казачкова.

«РУСАЛ» планирует ввести вторую очередь шламохранилища уже в 2016 году, что обеспечит бесперебойную эксплуатацию глиноземного производства до 2024 года. В целом после запуска всех трех очередей проект предусматривает складирование на вновь освоенной площадке до 2036 года.

Все же в данной ситуации есть и позитивные новости для экологической общественности Краснотурьинска. Наконец был подписан договор между БАЗом и компанией «Митал». Последняя планирует извлекать редкоземельные металлы из красных шламов БАЗа на площадке создаваемого индустриального парка «Богословский». Долгосрочный контракт позволит инвестору вывозить отходы со шламовых полей БАЗа и заниматься их дальнейшей переработкой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни