«РУСАЛ» намерен выплатить кредиторам 1,5 миллиарда долларов

При стабильных ценах на алюминий и курсе доллара

Алюминиевая компания «РУСАЛ» Олега Дерипаски в 2015 году может вернуть кредиторам 1,5 млрд долларов. Это возможно в случае стабильных курса доллара и цены алюминия, заявила директор по финансам «РУСАЛа» Александра Бурико.

По ее словам, в компании рассчитывают на то, что при текущих макропоказателях в 2015 году EBITDA «РУСАЛа» будет на уровне 2 млрд долларов, пишут «Ведомости».

Как ранее сообщала «Правда УРФО», согласно отчетности «РУСАЛа» за III квартал 2014 года, компания впервые с IV квартала 2011 года получила положительный финансовый результат – скорректированная чистая прибыль в указанный период составила 25 млн долларов.

Этого удалось достичь в том числе благодаря росту цены алюминия на LME, которая достигла своего максимума с февраля 2013 года. Кроме того, себестоимость тонны в алюминиевом сегменте за первые 9 месяцев 2014 года снизилась на 8,9% – до 1748 долларов.

В результате в III квартале 2014 года «РУСАЛу» удалось сократить чистый долг сразу на 6,4% – до 9,9 млрд долларов. Кроме того, летом компания после долгих переговоров достигла соглашения с кредиторами о рефинансировании долга на 4,75 млрд долларов. В марте 2014 года на уступки пошел Сбербанк, реструктурировав задолженность в 5 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни