РСПП настоял на росте тарифа для Дубровского

Союз не стал откладывать принятие новой модели рынка тепла по просьбе челябинского губернатора

Председатель РСПП Александр Шохин отказался поддержать инициативу губернатора Челябинской области Бориса Дубровского касаемо отсрочки принятия новой модели рынка тепла до стабилизации экономической ситуации в стране и снятия ограничения роста коммунальных платежей.

РСПП отказался поддержать намерение Бориса Дубровского отложить принятие изменений в закон «О теплоснабжении», предполагающих введение механизма «альтернативной котельной». Как следует из текста обращения,  новая модель рынка тепла, по мнению губернатора, приведет к необоснованному росту тарифов для потребителей, так как при формировании предельной цены предусматривается существенный рост к нынешним экономически обоснованным тарифам. Кроме того, следует из обращения губернатора, в условиях снижения темпов роста экономики отмечается снижение потребности в тепловой мощности и, соответственно,  в инвестиционных вложениях.

По мнению Дубровского,  расширение полномочий ЕТО в части самостоятельного определения цены в рамках предельного уровня создает предпосылки для злоупотреблений «в определении стоимости тепловой энергии для потребителя на уровне,  превышающем фактические затраты, а также необоснованном перераспределении затрат между участниками рынка в рамках конечной цены на тепловую энергию». Также указанные злоупотребления, по мнению главы региона, провоцируются за счет неравных условий для участников рынка теплоснабжения, предоставляя преимущества крупным генерирующим компаниям вне зависимости от факторов, определяющих качественное и надежное теплоснабжение потребителей.

Кроме того, исключение возможности определения ЕТО государственного или муниципального унитарного предприятия не имеет объективных технико-экономических предпосылок и не отражает способность организации по качественному выполнению функций ЕТО.

Особое внимание Борис Дубровский обратил на отсутствие в законопроекте синхронизации с нормами законодательства об ограничении роста платежей граждан за коммунальные услуги, несмотря на то, что затраты на отопление занимают основную долю в коммунальном платеже. Кроме того, предлагаемое утверждение графиков доведения тарифов до предельного уровня цен без возможности их пересмотра на региональном уровне не учитывает уже утвержденные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. «В данном случае рост цены приведет или к опережающему росту стоимости тепловой энергии для потребителей, или к необходимости компенсационных мер по ограничению платежа из региональных бюджетов, что не может быть реализовано в условиях дефицита бюджетных средств», – указывает на потери бюджета челябинский губернатор.

Однако доводы Бориса Дубровского не убедили главу РСПП. В своем ответе, подписанном сегодня, 6 марта,  Александр Шохин подчеркивает, что новая модель, напротив, предполагает ограничение предельным уровнем именно конечной цены у потребителя, что направленно на защиту интересов граждан. Кроме того, цель законопроекта – повышение инвестиционной привлекательности сферы теплоснабжения при обеспечении баланса интересов всех участников.

Глава РСПП также подчеркивает, что в диапазоне цен ниже цены «альтернативной котельной» создается конкурентная среда между участниками рынка теплоснабжения, а для защиты интересов потребителей государством устанавливается экономически обоснованный предел цен, превысить который ни один участник не вправе. Такой подход, с одной стороны, позволяет инвесторам участвовать в долгосрочных проектах, с другой, защищает потребителя от необоснованно высоких цен либо резких их изменений. «Этих преимуществ лишены действующие подходы к тарифообразованию», – говорится в ответе Александра Шохина.

Ранее против введения метода «альтернативной котельной» высказалось Минэкономразвития РФ. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни