- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

РПЦ недосчиталась 11 старинных икон после реставрации Ройзманом

По словам отца Виктора, сам он занимался только реставрацией храма: обновлением штукатурки и другим косметическим ремонтом. Однако настоятель уточнил, что в работах внутри храма активное участие принимали реабилитанты фонда «Город без наркотиков». Эти работы, естественно, никто не согласовывал.

«Все 25 лет, которые я работаю в этом храме, никаких официальных бумаг мне не приходило, поэтому я занимался реставрацией на свой страх и риск. Если теперь уполномоченные заявили, что храм находится в собственности государства, я согласен заключить с ними договор», – заявил отец Виктор.

Священнослужитель утверждает, что все иконы, реставрируемые Ройзманом, возвращены на место. Однако, по данным источников «Правды УРФО» [1], следователи недосчитались 11 иконописных памятников, приблизительный возраст которых составляет 300 лет.

При этом на вопрос корреспондента «Правды УРФО» [1] о том, получал ли настоятель деньги за содержание реабилитантов в храме, отец Виктор заявил, что церковь никаких денег не видела. Все финансовые вопросы родственники наркозависимых решали в основном центре фонда «Город без наркотиков».

Отметим, что сегодня отца Виктора вызвали на допрос по делу о пропаже икон из храма в Быньгах.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», [2]по фактам повреждения памятника архитектуры ГУ МВД по Свердловской области завело уголовное дело.

Отметим [3], что сейчас рабочая группа выясняет законность перемещения икон из храма в Быньгах в реставрационную мастерскую в училище им. Шадра в Екатеринбурге. Культурные ценности перевезли туда без каких-либо документов.