Ройзман не успел скрыться в Израиле

Челябинские следователи расследуют дела о махинациях со школьным питанием

Скандал с махинациями в сфере школьного питания в Челябинске вышел на новый, федеральный уровень. О выявлении действовавшей в муниципалитете сети фирм-однодневок, к работе которых, скорее всего, причастен бизнесмен Григорий Ройзман, подробно рассказывает «Российская газета».

По данным уголовных дел, в Челябинске по инициативе ряда предпринимателей была создана сеть фирм-однодневок, которые зарабатывали на некачественном школьном питании. Эти фирмы выигрывали торги, организованные учебными заведениями для организации питания, после чего резко увеличивали цены – мясо дорожало в 2 раза с 280 до 560 рублей, стоимость яиц достигала 150 рублей за десяток, а вместо горячей пиши дети получали фастфуд, в частности, основное блюдо заменялось выпечкой. При этом компании не расплачивались с поставщиками, накапливая долги, а в конце учебного года выходили на банкротство, уступая место новым юрлицам с теми же самыми бенефициарами. По данным специалистов, ущерб оценивается примерно в 1,8 млрд рублей.

О проблеме стало известно после прокурорской проверки в школах, а затем и инспекции, проведенной депутатами гордумы нового созыва. По их итогам школы получили рекомендации самостоятельно обеспечивать детей питанием, отказавшись от его передачи на аутсорсинг.

По данным «Правды УРФО», в настоящее время уголовные дела, возбужденные по отдельным выявленным фактам махинаций со школьным питанием, планируется объединить в общее производство. Эту информацию подтвердили и представители следствия, отметив, что сейчас разрабатывается схема работы, при которой объединение уголовных дел не помешало бы дальнейшему расследованию. При этом источники издания отмечают, что, по данным ЕГРЮЛ, в «попавшихся» фирмах-однодневках Григорий Ройзман не значится среди руководителей, но является идейным вдохновителем схемы. При  этом его партнер и старый друг Олег Бондарь, по словам собеседников издания, «основательно засветившийся в махинациях, уже находится в Израиле и возвращаться в Россию не планирует».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни