Рост тарифов ЖКХ на Южном Урале к лету составит 9,2%

Из-за повышения цен на ресурсы

Депутаты челябинского заксобрания рассмотрели тарифную политику в сфере ЖКХ на 2015 год на заседании комитета по промышленной политике.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, рост тарифов для жителей региона с 1 июля 2015 года по видам коммунальных услуг в среднем по области составит: 9,2% на электрическую энергию, 9% – на тепловую энергию, 9,6% – на горячую воду, на 8,9% вырастет цена на холодную воду. На 7,5% подорожает природный газ.

При этом сумма субсидий теплоснабжающим организациям, предусмотренная в бюджете на 2015 год, составит около 1,1 млрд рублей.

Главными факторами роста цен на ЖКХ станут: оптовая цена газа, электроэнергии, цены на уголь, воду, стоимость ремонтных работ, тарифы на грузовые железнодорожные перевозки.

По распоряжению правительства РФ предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по Челябинской области составит 8,9%.

По городским округам и муниципальным районам индексы установлены от 7,3% по Локомотивному городскому округу и Пластовскому муниципальному району до 13,2% по Златоустовскому, Карабашскому и Миасскому городским округам, Саткинскому муниципальному району. По Челябинскому городскому округу ожидается 11,1% удорожания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни