«Россети» забрали у «Тюменьэнерго» кубанский рынок

Акционеры одобрили выкуп акций «Кубаньэнерго»

Годовое собрание акционеров ОАО «Россети» одобрило приобретение у ОАО «Тюменьэнерго» акций ОАО «Кубаньэнерго» за 4,8 млрд рублей.

Как стало известно «Правде УРФО» из официального сообщения компании, речь идет о покупке более 30,9 млн ценных бумаг

Напомним, еще в апреле 2012 года ОАО «Холдинг МРСК» (теперь входит в ОАО «Россети») сообщало о том, что головная компания обменяет свои акции на акции «Кубаньэнерго» (КЭ) и ОАО «Томская распределительная компания» (ТРК). Посредником в сделке будет выступать «Тюменьэнерго», которое и купит у «Роснефти» 27,97% акций КЭ, 25,64% обыкновенных и 27,43% привилегированных акций ТРК.

После завершения обмена ХМРСК совместно с «Тюменьэнерго» должен был владеть 67,14% акций «Кубаньэнерго». Как и ожидалось, в дальнейшем ХМРСК приобретает у «Тюменьэнерго» указанные активы.

Эксперты тогда объясняли данные интересы в первую очередь тем, что компания будет главным распорядителем бюджетных миллиардов при строительстве энергообъектов для сочинской Олимпиады 2014 года.

Так, в феврале 2013 года ОАО «Холдинг МРСК» – ОАО «Тюменьэнерго» – увеличило долю в уставном капитале ОАО «Томская распределительная компания» до 30,5%. В марте тюменские энергетики могли распоряжаться 30,92 млн акций ОАО «Кубаньэнерго», то есть 21,63%. Позднее, 23 марта, внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Холдинг МРСК» (ХМРСК) в форме заочного голосования приняло решение о переименовании холдинга в ОАО «Российские сети». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни