«Россети» ускорят подключение потребителей в обмен на повышенный тариф

В случае поправок к действующему законодательству

В холдинге «Россети» намерены перейти на подключение новых потребителей в ускоренном режиме при условии их согласия на более высокий индивидуальный тариф на 7-10 лет. Об этом заявил первый замгендиректора по технической политике корпорации Роман Бердников.

По словам руководителя, такой метод позволит подключать новых потребителей бесплатно, однако компенсировать инвестиционные расходы предстоит за счет более высокого тарифа на энергопотребление на период окупаемости. Он составляет от 7 до 10 лет. Именно на этот срок предполагается заключение договоров. В этом случае инвестиции на присоединение новых потребителей не будут учитываться в общем котловом тарифе для региона, как это происходит сейчас. Заинтересованность в данной схеме подключения могут выразить, прежде всего, крупные потребители – «Федеральная сетевая компания» (входит в «Россети»), в частности, вела подобные переговоры с «Норильским никелем» и Polyus Gold. Кроме того, возможность ускоренного подключения интересовала и владельцев индустриального технопарка на Ставрополье, сообщает «Ъ».

Федеральная служба по тарифам и Минэнерго не отвергают возможности внедрения новой схемы, однако, по мнению руководителей энергетического ведомства, «ее надо докручивать», поскольку в настоящий момент она вступает в противоречие с действующим законодательством. «Договор на передачу публичный, а индивидуальные тарифы подразумевают, что к этой сети больше не подключится никто, возникает правовая коллизия», – заметил замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко. Общее мнение представителей ведомств: по крайней мере в среднесрочной перспективе оба варианта подключения должны существовать одновременно для возможности альтернативного выбора. Вместе с тем плюсом специалисты считают то, что в случае индивидуального тарифа стоимость компенсации за инвестпроект не будет перекладываться на других потребителей региона.

Напомним, на состоявшемся в середине апреля профильном форуме энергетиков в Челябинске участники обсуждали проблемы, связанные со снижением сроков техприсоединения. Заявленные ранее сроки в 40 суток были признаны нереальными на текущий момент. К 2018 году подключение может составить 90 суток.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни