«Россети» указали «дочкам» на сокращение инвестпрограммы

Параллельно компания просит повысить тарифы на 4%

ОАО «Российские сети» разработало антикризисный план, согласно которому дочерние структуры компании должны сократить инвестиционные программы и отказаться от авансов подрядчикам. «Россети» также просят правительство повысить тарифы компании на 4%.

По плану, «МРСК Урала» предстоит сократить инвестку, а сэкономленные средства направить на обеспечение текущих обязательств. Урезанные инвестпрограммы, согласно приказу, должны содержать проекты, направленные на повышение надежности энергоснабжения и выполнение обязательств по техприсоединению.

Кроме того, «дочки» «Россетей» отныне не могут заключать контракты в валюте и предоставлять авансы по вновь заключенным договорам подряда, пишут «Ведомости». А на случай экстренного финансирования уже сейчас МРСК должны упростить процедуру по выбору финансовых организаций.

Как подсчитали эксперты, индексация на текущую инфляцию (11,4% против 7,5%) принесет «Россетям» в 2015 году 14 млрд рублей. А с учетом роста остальных сетевых тарифов это прибавит к конечной цене электроэнергии 0,8%. Более того, в результате роста инфляции в 2014 году и последующего повышения цен на электроэнергию тарифы могут подняться в 2016-2018 годах на 3-5% в год выше прогноза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни