«Россети» сократили чистую прибыль

Из-за снижения прогнозных цен на электроэнергию

ОАО «Российские сети» опубликовало годовой отчет по МСФО, согласно которому скорректированная чистая прибыль компании в 2013 году упала на 5% и составила 74 млрд рублей, скорректированная EBITDA выросла на 10,3% и достигла 233,2 млрд руб. При этом до корректировки «Россети» генерировали убытки по EBITDA на уровне 58,6 млрд рублей, по сравнению с 2012 годом показатель упал в 4 раза.

«Обесценение основных средств и пересмотр долгосрочных прогнозных цен на электроэнергию в сторону уменьшения обусловили негативный результат для нескорректированных показателей EBITDA и чистой прибыли в 2013 году», – прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Россети» Андрей Демин.

В 2013 году «Россети» увеличили выручку на 16,5% – до 759,8 млрд руб. Положительная динамика обусловлена ростом выручки от продажи электроэнергии в связи с передачей функций гарантирующих поставщиков электроэнергии ДЗО ОАО «Россети» на территории 12 субъектов РФ, говорится в сообщении компании.

Прибыль от операционной деятельности без учета обесценения основных средств, обесценения дебиторской задолженности и выданных авансов выросла на 5,3% и составила 110,6 млрд рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни