Речь идет о трех проектах по добыче: «Роспане», Юрубчено-Тохомском и Русском месторождениях. Также деньги пойдут на «Ангарскую нефтехимическую компанию» (АНХК) и судостроительный центр «Звезда», сообщают «Ведомости».
Замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов подтвердил, что при согласовании списка учитывалось мнение компании. Доклад с обоснованием направлен в правительство. В случае одобрения данного подхода начнется углубленная проработка проектов с формированием их паспортов. По словам Подгузова, президент и правительство с учетом наличия свободных средств в ФНБ решат, сколько можно выделить денег.
В целом «Роснефть» оценивает 5 проектов в 750 млрд долларов. В частности, на «Звезду» нужно 89 млрд рублей, но получит максимум 35,6 млрд (40% – лимит на софинансирование из фонда). Николай Подгузов отметил: при отборе приоритетных проектов предполагалось, что максимальна сумма составит 300 млрд рублей, и на средства ФНБ должно приходиться не более 40% стоимости проекта.
Как ранее сообщала «Правда УРФО», «Роснефть» уже полгода пытается получить деньги ФНБ, первая заявка была на 1,5 трлн рублей без обоснований и объяснений. «Роснефть» подала повторную заявку на 4 проекта, однако затем количество проектов стало увеличиваться. Последняя заявка включала в себя 28 проектов.