«Роснефть» заинтересовалась покупкой «Башнефти»

Слухи подтверждают источники, близкие к акционеру последней

Различные источники подтверждают интерес «Роснефти» к покупке «Башнефти». Эксперты советуют миноритариям последней быть осмотрительнее, исходя из опыта поглощения ТНК-BP.

Источники, близкие к акционеру «Башнефти» АФК «Система», сообщают, что «Роснефть» проявляет заинтересованность в покупке еще одной нефтяной компании. Более того, собеседники говорят о том, что госкомпания даже проводила оценку «Башнефти», однако с официальным предложением в «Систему» так и не обращалась, сообщают «Ведомости».

Также стало известно, что руководство компании обращало свое внимание на «Башнефть» и «Лукойл» еще до консолидации ТНК-BP.

Эксперты отмечают, что у «Роснефти» достаточно аргументов для выкупа, однако рекомендуют для начала полностью завершить интеграцию с ТНК-BP. Кроме того, покупка компании станет шагом к созданию «второго «Газпрома». Другие эксперты предостерегают миноритарных акционеров «Башнефти», которые могут проиграть на объединении с госкомпанией.

Стоит отметить, что ВИНК в прошлом году завершила переход на единую акцию. Между тем, АФК отказалось от ее объединения с «Русснефтью». «Система» получила опцион на выкуп уральских активов «Русснефти», которые могут увеличить добычу «Башнефти» с 15,4 млн тонн в 2012 году примерно на четверть. А ежегодная добыча «Роснефти» после покупки ТНК-BP на порядок больше — 200 млн тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни