«Роснефть» выпустит облигации на 800 миллиардов

В надежде получить средства ФНБ

НК «Роснефть» объявила о размещении 12 выпусков рублевых биржевых облигаций сроком на 6 лет, общий объем представленных на рынке ценных бумаг составит 800 млрд рублей.

Аналитики считают, что на российском рынке заявленный «Роснефтью» объем акций сейчас разместить сложно, при этом рублевые ставки остаются очень высокими.

Заявление нефтяной компании прозвучало в начале текущей недели, уже 9 декабря выпуски были зарегистрированы ММВБ. В настоящее время у «Роснефти» имеются зарегистрированные, но не выпущенные рублевые бонды на 225 млрд рублей. Таким образом, компания может занять через облигации более 1 трлн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Вчера, 10 декабря, «Роснефть» сообщила о том, что собирается разместить 625 млрд рублей из указанного объема уже сегодня, при этом оферты потенциальных покупателей принимались вчера с 17 до 18 часов дня.

По мнению аналитиков, путем размещения ценных бумаг «Роснефть» надеется получить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Однако решение на уровне правительства до сих пор не принято. По обсуждаемой сейчас схеме поддержки «Роснефти» средства ФНБ могут быть предоставлены не напрямую, а посредством докапитализации банков, которые затем вложат их в одобренные правительством проекты. На данный момент разработанный Минфином законопроект предполагает докапитализацию банков только на 395 млрд рублей, что составляет 10% ФНБ, но он еще не одобрен. Заявки на докапитализацию уже подали ВТБ и «Газпромбанк».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни