«Роснефть» выигрывает суды с миноритариями ТНК-BP

В споре об оферте

Арбитражный суд отклонил очередную апелляцию миноритарного акционера бывшего ОАО «ТНК-BP Холдинг» Виктора Цобенко по спору об оферте от ОАО «НК «Роснефть». 

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе миноритарию в иске, где он просил обязать «Роснефть» направить публичную оферту о приобретении акций, сообщает «Прайм». Представители Цобенко говорили о том, что госкомпания должна была направить миноритариям обязательную, а не добровольную оферту.

Ранее, 15 января, по аналогичному спору суд отклонил жалобу другого миноритария – Сергея Давыдова. В октябре 2013 года арбитраж Москвы отклонил 2 иска миноритариев, пытавшихся обязать «Роснефть» направить в их адрес оферту на выкуп акций.

Как писала «Правда УРФО», в октябре же «Роснефть» представила в службу Банка России по финансовым рынкам оферту на акции миноритариев «РН Холдинга». Речь велась о выкупе более 1,91 млрд обыкновенных и 450 млн привилегированных именных акций.

После этого миноритарии попытались предложить свою формулу расчета стоимости акций, по которой цена возрастала на 38%, а общая стоимость компании примерно на 10 млрд долларов. Совет директоров госкомпании предлагал выкупить ценные бумаги «РН Холдинга» за 67 рублей на обыкновенную и 55 рублей на привилегированную акцию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни