«Роснефть» просит Путина отказаться от налогового маневра в нефтяной отрасли

Взамен предложено снизить экспортные пошлины на мазут

Глава НК «Роснефть» Игорь Сечин предложил президенту РФ Владимиру Путину отказаться от налогового маневра в нефтяной отрасли, одобренного Госдумой в первом чтении. Соответствующее письмо было направлено в конце октября.

Вместо маневра глава «Роснефти» предлагает снизить экспортную пошлину на темные нефтепродукты (мазут), пишет «Коммерсантъ». Минэнерго получение письма подтверждает, в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича сообщают, что позиция правительства относительно реформы уже определена.

«Роснефть» изначально выступала против налогового маневра. Ранее Сечин призывал отказаться от изменений из-за серьезных рисков для реализации проекта «Восточной нефтехимической компании». Однако смысл изменений в пополнении бюджета, и если в 2015 году маневр денег в казну не принесет, то, по расчетам Минфина, уже в 2016 году он составит 247 млрд руб., в 2017-м – еще 250 млрд руб.

Отметим, правительство обсуждает налоговый маневр с весны 2014 года. Согласно предложению Минфина РФ, реформа предполагает снижение ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 2015-2017 годах и увеличение налога на добычу (НДПИ).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни