«Роснефть» договорилась о транзите нефти через Казахстан

На межрегиональном форуме в Екатеринбурге

Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин обсудил с руководством республики Казахстан актуальные вопросы сотрудничества в энергетической сфере, а именно поставки нефти и добычу углеводородов.

«Роснефть» подписала предварительный договор с компаниями «КазМунайГаз» и «КазТрансОйл». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе нефтяной госкорпорации, документ определяет основные условия транзита нефти через Казахстан в Китай.

По договору предполагается, что с 2014 года стороны начнут обменные поставки в Китай 7 млн т нефти в год, пишет «Коммерсантъ». Раньше «Роснефть» и Казахстан не могли договориться из-за экспортных пошлин в размере около 70 млрд рублей в год. Госкомпания предлагала разделить плату с Казахстаном, но в итоге уступила бюджету РФ — «Роснефть» согласилась платить экспортную пошлину, получив скидку на прокачку нефти по территории Казахстана.

Взаимодействие между «Роснефтью» и республикой Казахстан в области разведки и добычи нефти, а также взаимных поставок нефти, стало одной из тем X форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана, который состоялся накануне в Екатеринбурге.

Напомним, что в мероприятиях форума принимали участие президенты Российской Федерации и Республики Казахстан Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Как ранее писала «Правда УРФО», главы государств подписали договор «о добрососедстве и союзничестве в XXI веке».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни