Росимущество предлагает приватизировать «Роснефть»

Правительство хочет продать 19,5% акций компании

Министерство экономики РФ предлагает расширить список приватизации на 2013 год крупными пакетами акций «Роснефти», «Ростелекома», «Аэрофлота», «Шереметьево» и ОЗК.

Об этом сообщил министр экономики Андрей Белоусов. Реализация предложений по продаже акций «Роснефти» и «Ростелекома» позволит государству потратить в этом году на 650–750 млрд рублей больше, чем было запланировано ранее.

Идея продать 19,5% акций «Роснефти» для получения дополнительных 500–550 млрд рублей и контрольного пакета акций «Ростелекома» (на 150–200 млрд) принадлежит Росимуществу.

Основания для поиска дополнительных активов на приватизацию вызваны необходимостью докапитализации ВТБ и недостаточным количеством средств, выделенных на реализацию майских указов президента России Владимира Путина. Так как повышение налогов – крайняя мера, предусмотренная для чрезвычайной ситуации, Белый дом предлагает приватизацию активов госкомпаний.

На уровне «Роснефти» вопрос о ее приватизации не обсуждается. Источники в правительстве считают, что оснований снижать долю государства в компании Игоря Сечина нет. Покупка акций «Роснефти» компанией ВР в начале 2013 года стала компромиссом между сторонниками и противниками приватизации и условием, благодаря которому правительство РФ поддержало  сделку, сообщает «Коммерсантъ». Эксперты считают, что госкомпании не нужна приватизация, а явного покупателя на долю стоимостью около 15 млрд долларов пока нет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни