«Росэнергоатом» перенес пуск БН-800 на БАЭС

Ростехнадзор до сих пор не дал атомщикам разрешения на эту процедуру

«Росэнергоатом» корректирует сроки энергопуска 4 блока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Провести процедуру рассчитывается в конце ноября – начале декабря. Такие данные приводит пресс-служба «Росатома» со ссылкой на беседу с ТАСС первого заместителя генерального директора концерна «Росэнергоатом» Владимира Асмолова.

Ранее планировалось провести энергопуск в октябре, хотя специалисты БАЭС не отрицали вероятности переноса пуска на более поздний срок.

«Работы ведутся, в конце октября пуска не будет совершенно точно. Идут программные испытания. Это головной блок, совершенно новый. Тут никакой гонки быть не может. Когда будем готовы, отправим в Ростехнадзор запрос на разрешение на пуск», – сказал Владимир Асмолов.

Как сообщала «Правда УРФО», физический пуск энергоблока состоялся в декабре 2013 года. Однако строительство линий выдачи мощности в сеть со стороны «МЭС Урала» на тот момент не было начато. За возможный срыв сроков ввода подрядчику может грозить штраф в 20 миллиардов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни