Рогозин дал на перенастройку ОПК 2 года

За это время армия, научные институты и предприятия должны договориться

Для того чтобы вывести оборонно-промышленный комплекс на новый уровень развития, потребуется 1,5–2 года. Российской промышленности необходимо по-новому подойти к вопросам ценообразования на военную технику, внедрить контракты жизненного цикла и наладить взаимодействие предприятий с научными институтами.

Основные задачи, которые необходимо решить российской промышленности, обозначил вице-премьер Дмитрий Рогозин на выставке Russia Arms Expo 2013 в Нижнем Тагиле. По его словам, Минобороны настаивает на снижении цен на военную технику без потери качества. С другой стороны, необходимо, чтобы в госконтрактах была заложена прибыль для предприятия.

«Не может быть такого, чтобы оборонзаказ приводил к банкротству. Мы в результате выполнения программы вооружения должны не только сбить цену, но и «разбудить» промышленность», – отметил Рогозин.

Для наилучшего регулирования цен, по мнению вице-премьера, необходимо создать соответствующую нормативно-правовую базу. Кроме того, в ОПК должны быть внедрены контракты жизненного цикла, определяющие те компании, которые будут отвечать за ремонт, модернизацию и утилизацию оборудования.

По мнению Рогозина, промышленности и научным институтам нужно теснее взаимодействовать. Со стороны государства уже внедрены некоторые меры поддержки. В частности, в прошлом году принят закон о фонде перспективных исследований. Эта организация финансирует высокорискованные исследования в области обороны и безопасности. Первые результаты разработок появятся уже в этом году.

Отметим, что вице-премьер находится с официальным визитом на выставке Russia Arms Expo 2013 в Нижнем Тагиле.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни