«РН-Няганьнефтегаз» залила нефтью 5,7 тысячи «квадратов» леса

Прокурор района обратился с иском в суд

В ХМАО на территории Лорбинского урочища Ендырского участкового лесничества произошел разлив нефтесодержащей жидкости. Причиной стало нарушение правил эксплуатации нефтесборного коллектора. Разлив допустило ОАО «РН-Няганьнефтегаз».

«Растительность, грунт и древесные отходы пропитаны нефтепродуктами, толщина слоя нефтяной пленки на грунте и водной поверхности составляет 1 см. Объем разлива нефтесодержащей жидкости составляет 57 кубических метров, площадь загрязнения – 5,7 тыс. квадратных метров», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального прокуратуры.

По результатам проведенной проверки установлено, что в период пожароопасного сезона ОАО «РН-Няганьнефтегаз» (пользуется нефтепромысловым объектом) допустило нахождение горючих веществ на лесном участке. Это, в свою очередь, создало реальную угрозу причинения существенного вреда экологии. В добровольном порядке предприятие не стало восстанавливать загрязненный лесной участок.

В результате прокурор района обратился с иском в суд. Он потребовал восстановить естественное состояние загрязненных нефтепродуктами участков. В настоящее время рассмотрение иска находится на контроле прокуратуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни