Резиденты индустриальных парков получат льготы ОЭЗ

Федеральные чиновники предлагают новые поправки в законодательство в помощь бизнесу

Компании индустриальных парков приравняют к резидентам особых экономических зон. Для них будут введены дополнительные льготы. Соответствующий законопроект находится в разработке Госдумы. Об этом сообщил сегодня, 26 июня, в Екатеринбурге на заседании рабочей группы по мониторингу выполнения решений Госсовета РФ замминистра экономического развития РФ Евгений Елин.

В федеральное законодательство об особых экономических зонах будут внесены изменения, распространяющие льготы ОЭЗ на индустриальные парки. В Свердловской области в настоящее время в их число входит обнуленная ставка земельного налога на 10 лет, по истечении которых в течение 5 лет она будет зафиксирована на уровне 5%, а затем поднята до 13,5%. Участники ОЭЗ также имеют обнуленный налог на имущество сроком на 10 лет и «нулевой» транспортный налог на 11 лет. Ставка налога на прибыль, подлежащего отчислению в областной бюджет, не начисляется в течение 10 лет.

Федеральными законодателями предусматривается также введение дополнительных льгот для создателей инфраструктуры индустриальных парков.

«Если субъект создает индустриальный парк и по итогам получает дополнительный налог, то федерация готова вернуть часть налоговых платежей. Никто не мешает принять такое решение и в субъекте. Если инвестор создал часть инфраструктуры парка, то регион может вернуть ему часть налоговых платежей», –  сказал Евгений Елин.

В Свердловской области в настоящее время функционируют частные индустриальные парки: химпарк «Тагил» и «Синарский». Инфраструктура их была создана в основном за счет частного капитала. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни