Рейд Роспотребнадзора по торговым сетям Югры вскрыл завышение цен

На продукты первой необходимости

Многочисленные жалобы граждан на резкое повышение цен стали основанием для проверки специалистами управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре магазинов ведущих межрегиональных и местных торговых сетей округа, а также торговых точек «шагового» сегмента. Проверочные мероприятия обнаружили многочисленные нарушения, связанные с неправомерным завышением цен, обманом и недобросовестным обслуживанием покупателей.

Проверки затронули практически все муниципалитеты Югры. В зону внимания сотрудников Роспотребнадзора попали магазины торговых сетей «Монетка» (принадлежат ООО «Элемент Трейд»), «Магнит» (ЗАО «Тандер»), «Райт» («Фокус Ритейл»), «Лента», региональных продуктовых сетей «Виктор-Маркет» и «ЮграТорг», а также магазинов «шаговой» доступности, чьи координаты были предоставлены горожанами, обратившимися с жалобами на их работу.

В результате проверок были выявлены многочисленные нарушения, напрямую ущемляющие права потребителей. В большинстве проверенных торговых сетей и магазинов предельные торговые надбавки были превышены в диапазоне от 1 до 40%. По неоправданно завышенным ценам реализовывались детское питание, хлеб, крупы, молоко и растительное масло. Помимо нарушений в сфере ценообразования инспекция Роспотребнадзора обнаружила, что в магазинах сетей «Магнит» и «Монетка» в Югорске, Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Нижневартовске, Покачах и Советском цена на ценниках не соответствовала ценам на кассе. В «Магните», расположенном в поселке Междуреченском, «Центральном» города Нягани и «Монетке» в Нягани и Покачах реализовывались заведомо испорченные товары с признаками гнили и плесени. Продукты с истекшим сроком годности продавались через ряд магазинов местных торговых сетей в различных муниципалитетах округа, а также в покачинской «Монетке». В ханты-мансийском «Викторе» товары реализовывались без товарно-сопроводительной документации об обязательном подтверждении соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам.

По итогам мероприятий прокуратура и Роспотребнадзор в рамках своей компетенции возбудили свыше 100 дел об административных правонарушений по статье 14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования», а также по ч.1 статьи 14.8 КоАП РФ «Нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре», статье 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей», статье 14.15 «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни