Ревизоры Куйвашева проверят муниципальные власти Режа

Поводом стали огромные долги округа перед поставщиками ТЭР

Просроченная задолженность муниципалитетов Свердловской области перед поставщиками ТЭР превысила 5 млрд рублей. В числе наиболее крупных должников Нижний Тагил, Екатеринбург, Реж и Артемовский. Об этом в ходе совещания с главами муниципальных образований, посвященного готовности к зиме, заявил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

В Реже сумма задолженности достигла 388,7 млн рублей. Как пояснил глава городского округа Александр Чепчугов, по сравнению с прошлым годом долг вырос на 35%. В результате губернатор Евгений Куйвашев сообщил о том, что намерен направить в городской округ комиссию с проверкой.

«Чтобы мне представили всю объективную информацию о мерах по погашению задолженности и доложили о вашей роли как главы муниципалитета, а также о работе предприятий коммунального комплекса. Заместителю председателя правительства Сергею Зырянову поручаю сформировать группу с привлечением представителей государственной жилищной инспекции, если потребуется – и прокуратуры», – сказал губернатор.

Кроме того, познакомившись с общей суммой задолженности, Куйвашев поручил министерству энергетики и ЖКХ проверить эффективность предпринимаемых в муниципалитетах мер по ее погашению. Итоги проверки должны быть озвучены в ноябре.

«Жду от глав действенных мер по снижению задолженности. Предупреждаю, что мы проанализируем ситуацию и динамику работы в разрезе каждого муниципалитета и примем соответствующие решения. Мы отдаем из бюджета большие деньги на погашение задолженности и отвлекаем эти средства от реальной подготовки жилищного фонда и сетей. Тем самым мы снижаем безопасность прохождения отопительного сезона», – сказал губернатор.

Куйвашев при этом подчеркнул, что с наиболее крупными должниками предстоит серьезный разговор, он коснется и глав тех территорий, где отсутствует положительная динамика по погашению долгов. Об этом сообщили в департаменте информполитики главы региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни