- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Решение министра «подарило» Южному Уралу очередную свалку ТБО

Как пояснили «Правде УРФО» [1] в облпрокуратуре, захоронение ТБО осуществляется в границах села Агаповка. Отходы на данной свалке хранятся ненадлежащим образом: участок земли не соответствует санитарным правилам и не имеет ограждения, не ведется контроль за составом поступающих отходов.

К прочему, районные положения об организации утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов содержат ряд дискриминирующих пунктов. Согласно профильной документации, на бизнес возложены обязанности по предоставлению в органы МСУ отчетности в области обращения с отходами, а также получению лицензии на выполнение работ по утилизации отходов I-V класса опасности.

Согласно действующему законодательству, предоставление указанной отчетности предусмотрено только в территориальные органы Росприроднадзора. Лицензированию подлежит обращение с отходами I-IV классов опасности.

«В адрес главы администрации Агаповского муниципального района Александра Домбаева внесено представление. На незаконный нормативно-правовой акт принесен протест», – отметили в ведомстве.

Стоит отметить, что власти Челябинской области уже давно не могут решить проблему отсутствия достаточного количества полигонов ТБО в регионе. В апреле этого тогда еще и.о. министра радиационной и экологической безопасности Южного Урала Егор Ковальчук сообщил о том, что область более не станет финансировать профильные проекты без описания полного цикла утилизации мусора [2]. К слову, уже тогда эксперты прогнозировали, что ненадлежащее состояние свалок будет повсеместным явлением.