Ректора ШГПИ осудят за коррупцию

Следствие утвердило обвинительное заключение

В Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении ректора, проректора и начальника финансово-экономического управления Шадринского государственного педагогического института, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений.

В частности, руководство ШГПИ обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Ректор Людмила Пономарева обвиняется также в совершении 38 эпизодов служебного подлога.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СУ СКР по Курганской области, в 2008-2011 годах обвиняемые объединились в ОПГ и создали систему незаконных денежных поборов с сотрудников ШГПИ. Следствие доказало передачу потерпевшими более 400 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что в 2011 году ректор вуза незаконно выдала 38 фиктивных дипломов о прохождении преподавателями профессиональной переподготовки, чтобы обеспечить успешную аккредитацию ШГПИ. При этом фактической организации и прохождении учебного процесса не было.

В настоящее время на дорогостоящее имущество обвиняемых наложен арест в целях возмещения ущерба. В ближайшее время уголовное дело с обвинительным заключением по существу рассмотрит суд.

Как ранее писала «Правда УРФО», Пономарева еще в 2012 году была отстранена от должностных обязанностей на время следствия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни