Развитие транспорта увеличит добычу газа на Ямале на 30%

Инфраструктура привлечет недропользователей к геологоразведке

Экспертный совет по недропользованию ЯНАО обсудил перспективы освоения запасов автономного округа и комплексные меры по наращиванию объемов геологоразведочных работ в регионе.

Выездное заседание совета прошло сегодня, 22 октября, в Тюмени под председательством первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, развитие транспортной инфраструктуры, на которое делают ставку окружное правительство и недропользователи, обеспечивает условия для реализации новых энергетических проектов.

«По уточненным данным, из 119 участков недр, выставленных на конкурсы и аукционы за последние пару лет, востребованными оказались только 18%. По 97 участкам конкурсы не состоялись – не было желающих вести здесь разведку. Все эти невостребованные участки имеют одну общую особенность – они расположены в слабо освоенных районах с неразвитой транспортно-энергетической инфраструктурой», – объяснил необходимость именно таким образом расставлять акценты Ситников.

По подсчетам специалистов, развитие новых арктических промысловых мощностей позволит к 2020 году увеличить объем газодобычи на Ямале на 30%, а добычу нефти – в 2,5 раза.

На сегодняшний день сокращение геологоразведочных работ в регионе привело к тому, что объемы добываемых углеводородов не компенсируются новыми запасами. Прирост в нефтедобыче осуществляется преимущественно с помощью доразведки уже разрабатываемых месторождений.

В Министерстве природных ресурсов РФ уверены, что решить имеющиеся проблемы можно только комплексными мерами. Ямальская система взаимодействия между властями и недропользователями признается крайне показательной в положительном плане.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни