Разрушение храма в Быньгах привело к уголовному делу

Полиция пока не определилась с его фигурантами

В главном управлении МВД по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту нанесения повреждений памятнику культурного наследия в селе Быньги. Речь идет о «реставрации» Каменного трехпрестольного храма во имя Святителя Николая Чудотворца.

«В ходе проверки установлено, что решение о проведении ремонта принято настоятелем церкви самостоятельно. В результате вмешательства неспециалистов нарушена архитектурная целостность объекта культурного наследия. К работе привлекли бывших пациентов наркодиспансера», – пояснили в областном полицейском главке.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, храм находился в разделе III перечня объектов исторического и культурного наследия федерального значения еще с 1995 года.

Согласно законодательным актам все манипуляции с такими объектами должны проводиться с заключения компетентных органов. В случае их одобрения выдается специальный паспорт, которого у «реставраторов» не оказалось.

Отметим, что сейчас рабочая группа выясняет законность перемещения икон из храма в Быньгах в реставрационную мастерскую в училище им. Шадра в Екатеринбурге. Культурные ценности перевезли туда без каких-либо документов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни