Разлив нефти на Самотлорском месторождении составил 5 000 квадратных метров

Чрезвычайная ситуация произошла на лицензионном участке «Самотлорнефтегаза»

Авария была обнаружена 18 января в Нижневартовском районе в ходе осуществления общественного экологического контроля региональной организации «Экологическая безопасность Югры». 

«Чрезвычайная ситуация произошла вблизи Самотлорского лицензионного участка ОАО «Самотлорнефтегаз» в водоохранной зоне реки Вах. Этот участок расположен в непосредственной близости от питьевого водозабора города Нижневартовска, около 500 метров. Сейчас все находится под снегом, и пока трудно оценить масштаб бедствия. Но видно, что на озере, куда попала нефть через ручей, уже тает снег, и очевидны следы работ нефтяников по обнаружению зоны разлива нефти», – рассказал «Правде УРФО» председатель общественной организации Анатолий Криста.

По данным общественной организации, площадь разлива на земельном участке составила 5 000 кв. м. Письма с сообщениями о нарушениях природоохранного законодательства уже направлены руководителю Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Сергею Пикунову, руководителю управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре Роману Мишенину и полномочному представителю президента России в УрФО Игорю Холманских.

Напомним, природоохранной деятельности нефтяных компаний Югры уделяют особое внимание. Поводом стал визит в округ министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева 17-18 апреля 2012 года. Федеральный чиновник посетил регион после очередной аварии на одном из нефтепроводов крупнейшего в регионе Самотлорского месторождения. Разлив нефти произошел в районе водозабора реки Вах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Разлив нефти на Самотлорском месторождении составил 5 000 квадратных метров”

  1. НиколайП

    необходимо перепроверить слова Кристы, он известен своими интересами. По нашим сведениям разлив в полтонны. чего только стоят его слова «снег начал таять»????. в вартовске мороз — 35!!!!!!!!!!!!!

    1. Алексей

      Кристе спасибо надо сказать за его огромную обеспокоенность состоянием экологии. Что-то я в радиусе 100 км не увидел подобного беспокойства даже у тех лиц, которые получают зарплаты за сохранение природы.

      Но обязательно найдется гнида (вот как в первом комменте), которая всегда  готова обгадить и благородное дело и человека.

    1. Анатолий Криста

      На улице -35, а нефть то горячая! и стекая по ручью на озеро топит снег и лёд и уходит в воду, всем желающим могу тправить на мыло фото, а уж совсем любопытных могу свозить на экскурсию

    2. на улице может и -40 быть, вот в  нефтяном коллекторе диаметром 530 мм. нефть — горяченькая, не веришь, сходи посмотри.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни