Путин согласился дать «Роснефти» 2 триллиона из ФНБ

Предложив перед этим рассмотреть заявку без суеты

Президент России Владимир Путин высказался в поддержку выделения ОАО «НК «Роснефть» средств из Фонда национального благосостояния. Но рассмотреть заявку компании он предложил «без суеты», подробно обсудив условия, сроки и объемы господдержки.

При этом нефтяная компания запросила у государства более 2 трлн рублей, но сейчас правительство рассматривает вопрос о выделении ей лишь 300 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в кабмине и «Роснефти».

По мнению Путина, принимать решение о выделении средств нефтяной госкорпорации следует исходя из того, на какие цели руководство компании планирует направить деньги и какую пользу это принесет экономике страны.

В целом президент РФ оценил финансовое состояние «Роснефти» как хорошее. Комментируя то, на какие цели компания намерена направить средства ФНБ, Путин отметил, что важно решить: надо ли сейчас реализовывать новые инвестпроекты, учитывая текущие цены на энергоносители.

Напомним, нефтяная компания обратилась в правительство с просьбой выделить ей 2 трлн рублей из средств ФНБ. В целом главы Минэнерго и Минфина одобрили выделение средств, но потребовали от «Роснефти» доработать документы в соответствии с замечаниями. На прошлой неделе президент нефтяной компании Игорь Сечин отметил, что «Роснефть» спокойно отнесется к любому решению правительства по своей заявке. Деньги, как ранее сообщала «Правда УРФО», «Роснефть» потратит на покупку 2,5 тыс. буровых установок. Основная цель техперевооружения  потеснить США с рынка сланцевой и приступить к активному освоению «трудной» нефти.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни