Путин предложил расширить особо охраняемые зоны в Арктике

По мнению президента, Арктика нуждается в бережном отношении

Президент России Владимир Путин выступил за расширение охраняемых зон на Крайнем Севере и введение особых режимов природопользования в Арктике.

Такую позицию глава государства высказал на пленарном заседании форума «Арктика – территория диалога» в Салехарде. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, Путин уверен, что сегодня Арктика, как никогда ранее, нуждается в бережном отношении.

По словам президента, в России для этого делается все возможное. В частности, принята стратегическая программа по охране арктической зоны, устанавливаются специфические режимы природопользования.

«Мы продолжим проект по уборке Арктики. В 2011–2013 годах выделено 1,42 миллиона рублей на очистку Арктики. Свои программы стартовали и в регионах. Так, на Ямале по инициативе местных властей приводят в порядок остров Белый. Рассчитываем, что к этой работе подключатся все северные регионы», – отметил Владимир Путин, добавив, что необходимо в разы увеличить площадь арктических земель, которые относятся к особо охраняемым зонам.

Напомним, что Владимир Путин прибыл на Ямал сегодня, 25 сентября, на III форум «Арктика – территория диалога».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни