Путин, нефтяники и мировые соревнования укрепили рейтинги регионов УрФО

По данным «Петербургской политики»

Эксперты фонда «Петербургская политика» составили рейтинг социально-политической устойчивости регионов за август. В группу лидеров попали 2 субъекта УрФО – ЯНАО и Тюменская область. Высокую устойчивость показал ХМАО, среднюю – Челябинская область. Свердловская и Курганская области оказались в группе со слабой социально-политической устойчивостью.

Ямал показал третий результат по России, сохранив 8,5 балла. Среди позитивных событий, повлиявших на рейтинг, встреча губернатора Дмитрия Кобылкина с представителями компаний «Газпромнефть-Развитие», «Газпром нефть», «Газпромнефть-Новый порт». Кроме того, положительно сказались морская отправка нефти с Новопортовского месторождения, анонсирование о строительстве 5 рыбозаводов на Ямале, одобрение заявки региона на финподдержку для переселения граждан из аварийного жилья. Негативными событиями стали долг потребителей за газ и угроза срыва отопительного сезона, нарушения антикоррупционного законодательства помощником замгубернатора Артемом Собчуком, а также упразднение филиала «ГЕОТЕК Сейсморазведка» в Ноябрьске.

Тюменская область тоже закончила месяц «в ноль» – 8 баллов. Эксперты при составлении рейтинга отметили в позитивном ключе предвыборное турне Владимира Якушева по городам ЯНАО и ХМАО, подписание программы газификации до 2017 года (между «Газпром межрегионгаз Север» и департаментом ЖКХ), запуск «СИБУРом» нового продуктопровода, проведение в Тюмени Чемпионата мира по летнему биатлону. Негативными событиями стали вхождение области в число самых аварийных регионов России, а также снятие с губернаторских выборов кандидата КПРФ Павла Дорохина.

Остальные уральские регионы закончили август «в плюсе». В частности, ХМАО добавил себе 0,1 балла и закрыл месяц с 7,2 балла. Округ попал в группу с высокой социально-политической устойчивостью. Позитивно на это повлияли подписание соглашения о передаче региону ряда полномочий по недропользованию, создание в Ханты-Мансийске совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций, планы возрождения сургутского совхоза «Северное». Негативными событиями стали массовая драка со стрельбой в Сургуте, задержание главы Нефтеюганска Виталия Бурчевского за вождение в нетрезвом виде и банкротство «Сургуткурорта».

Челябинская область также прибавила 0,1 и оказалась с 6,5 балла в группе регионов со средней устойчивостью. Среди позитивных событий – договоренность о газификации с ОАО «НОВАТЭК», оправдательный приговор директору челябинского физико-математического лицея №31 Александру Попову, которого обвиняли в мошенничестве и взяточничестве, начало реализации компанией «Материа Медика Холдинг» фармацевтического инвестиционного проекта в Челябинске стоимостью 810 млн рублей. Негативно на рейтинге сказались изъятие документов в мэрии Чебаркуля, переход ЧТЗ на неполную рабочую неделю, уголовное дело в отношении главного редактора «Челябинских новостей», голодовка сотрудников копейского «Горводоканала».

Свердловская область с 5,9 балла (+0,2) находится в группе со слабой устойчивостью. Немного подняться региону помогли открытие в Режевском районе первого в области роботизированного животноводческого комплекса, утверждение программы развития северных территорий, планы по строительству в Екатеринбурге Центра хоккея на траве. Среди негативных моментов – закрытие ресторана «Макдоналдс», митинг в Екатеринбурге против застройки исторического центра города, информация о возможности исключения Белоярской АЭС из инвестиционной программы «Росатома» на 2015 год.

Курганская область также завершила месяц с 5,9 балла (+0,1). Положительными моментами, которые повлияли на рейтинг, стали встреча врио губернатора Алексея Кокорина с президентом РФ Владимиром Путиным, пробный перелет внутрирегионального авиарейса Курган – Частоозерье, визит в Зауралье делегации деловых кругов КНР. Негативное влияние на рейтинг оказали перенос выборов главы Кетовского района на 16 ноября, арест приставами имущества ШЗТМ, инцидент с регистрацией скрывшего судимость кандидата на пост главы Мокроусовского района Владимира Муратова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни