Путин напомнил «Евразу» об обязательствах на 4 миллиарда долларов

По строительству меткомбината на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин предложил совладельцу «Евраз» (НТМК, КГОК) вернуться к проекту строительства в Якутии сталеплавильного завода на базе железорудных месторождений ЗАО «ГМК «Тимир» (51% – у «Евраза», 49% минус 1 акция – у АЛРОСА). Стоимость проекта оценивалась в 4 мрлд долларов. 

Заявление было сделано вчера в ходе совещания по господдержке приоритетных инвестпроектов и территорий на Дальнем Востоке. Запасы месторождения «Тимир» оцениваются в 5 млрд тонн железной руды.

«Мы еще раз посмотрим и еще раз доложим результаты правительству. Если мы заблуждаемся, почему бы и нет, но на сегодняшний день ситуация мало обнадеживающая, мягко говоря», – пообещал Абрамов президенту.

Изначально, в 2008 году, планы по разработке предполагали строительство 2 ГОКов общей мощностью 18 млн тонн концентрата в год и «Нерюнгринского меткомбината». Вложения в первую очередь оценивались в 134 млрд руб.

Однако уже в 2011 году, пояснил Абрамов, владельцы «Тимира» попросили Роснедра исключить из проекта освоения территории строительство завода. Это позволило бы сэкономить 4 млрд долларов, пишет «Коммерсантъ».

Аналитики меж тем полагают, что строительство завода на базе «Тимира» нерентабельно: в регионе нет такого необходимого уровня спроса на руду, а экспортировать в страны АРТ будет выгодно только при значительном росте цен на стальную продукцию, железную руду и уголь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни