Путин изменил ход выборов глав ХМАО и ЯНАО

Президент подписал закон об утверждении губернаторов округов

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 4 февраля, подписал закон об изменении порядка избрания губернаторов ЯНАО и ХМАО. Таким образом, внесены поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в статью 263 ФЗ «О политических партиях».

Отметим, что согласно закону, губернатор Тюменской области Владимир Якушев сможет вносить на рассмотрение президенту до 5 кандидатур на пост глав автономных округов. Соответствующие поправки внесли депутаты на комитете по конституционному законодательству и госстроительству, прошедшему 21 января. Позже они были утверждены в окончательном чтении. 

Совет Федерации одобрил закон 28 января. За внесение изменений тогда проголосовали 85,9% сенаторов.

Согласно поправкам, партии будут предлагать кандидатов губернатору, в случае с Югрой и Ямалом, Владимиру Якушеву. Он, в свою очередь, должен передать список президенту. Далее глава государства отправит согласованных претендентов в окружную думу или заксобрание, а депутаты путем голосования выберут из них главу региона.

Напомним, полномочия губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой и главы Ямала Дмитрия Кобылкина истекают в марте 2015 года. Согласно подписанному Путиным закону, выборы глав округов пройдут в единый день голосования 13 сентября. До этих пор Комарова и Кобылкин смогут работать с приставкой врио в случае подписания соответствующего документа Владимиром Путиным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни