- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Пункт пропуска через границу в Сабетте откроется в июле

Как сообщили «Правде УРФО» [1] в пресс-службе губернатора ЯНАО, главной темой совещания стало формирование координационного совета, который и займется созданием пункта. Вопросы решали заместитель руководителя Уральского территориального управления Росграницы Александр Сидоров, представители Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, окружной таможни, Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, а также ямальского Роспотребнадзора, Уральской транспортной прокуратуры и ОАО «Ямал СПГ».

Помимо утверждения персонального состава координационного совета, участники заседания рассмотрели проект технологической схемы организации пропуска через госграницу РФ лиц, транспортных средств, товаров и грузов.

Координационный совет будет организовывать контрольные органы в части эксплуатации строений и создания комфортных условий для всех участников процесса.

Согласно указу президента России и поручению правительства, пункт в Сабетте начнет работу с 1 июля 2014 года. Он станет первым морским пунктом пропуска через госграницу в УрФО.

Напомним, речь об устройстве пункта пропуска в Сабетте велась на совещании по вопросу реализации «Ямал СПГ» [2] еще в сентябре в рамках Международного Арктического форума. Как ранее писала «Правда УРФО» [1], кроме пункта пропуска через госграницу РФ, в 2018 году в поселке планируется открыть таможенный пост [3] для грузоперевозок.