Прокурор Зауралья начал допрос по делу бывшего вице-губернатора

Макаров спросил о фиктивных документах и выводе средств

К допросу свидетелей по делу бывшего заместителя курганского губернатора Марины Калугиной приступил прокурор Зауралья Валерий Макаров. Он задавал вопросы бывшей подчиненной чиновницы Наталье Комашко.

Комашко работала преподавателем в лагере «Романтика», затем директором, а с 2010 года была гендиректором ОГУП «Дети плюс».

Свидетель рассказала о том, что всеми финансовыми вопросами занимался Игорь Потемкин, и охарактеризовала его как человека, знающего свое дело. Она заявила и о том, что всегда доверяла Потемкину. На вопрос прокурора о том, проводилась ли на предприятии инвентаризация, свидетель ответила, что только местная, так как более масштабную Потемкин считал ненужной.

Далее Макаров задал вопрос о заборе, который существовал только на бумаге. Комашко пояснила: в 2006 году ожидался визит президента, а состояние забора и лагерей было плачевно, поэтому были выделены деньги. Свидетель отметила, что видела фрагмент забора, однако не видела ни плана строительства, ни прочих документов. Упомянула она и о рояле, который ранее всплыл в материалах дела. По ее словам, Потемкин уверил, что Смолин внес деньги за рояль, однако Комашко не смогла ответить, приходили ли деньги на счет.

Также в ходе заседания был затронут вопрос о смене поставщика. К работе была возвращена госпожа Назарова, которая, по версии следствия, проводила закупки по завышенным ценам. Прокурор отметил, что после смены поставщика цены на продукты подскочили на 15-20%. По словам Комашко, Смолин уверил ее в том, что за счет этого можно экономить на доставке. Однако Макаров заметил, что, исходя из материалов дела, экономии не произошло, и цены подскочили на 20% без улучшения качества. Комашко признала, что ущерб действительно был нанесен.

Далее к допросу подключилась Калугина. Она спросила, известно ли Комашко, что Потемкин приобрел 2 квартиры в Кургане по цене 1,800 млн рублей и 1,600 млн рублей, а также гараж за 250 тыс. рублей, машину Mitsubishi Lanser и квартиру в Шадринске.

«Скажите как гендиректор предприятия, возможно ли на одну зарплату купить такое количество недвижимости?», – спросила Калугина.

«Я как директор только с долгами смогла взять двухкомнатную…», – ответила Комашко.

Свой вопрос задал Макаров. Он спросил, мог ли Потемкин зарабатывать где-то деньги вне должности замдиректора. Комашко подтвердила, что мог.

Напомним, Курганский горсуд закончил допрос главного свидетеля Игоря Потемкина. Допрос длился несколько дней.

Калугина обвиняется в совершении 11 должностных преступлений, среди которых – растрата, злоупотребление должностными полномочиями, незаконная предпринимательская деятельность. На прошлом заседании суд снял ограничения по отстранению чиновницы от должности. Ее супругу Ивану Смолину предъявлено обвинение в совершении 7 преступлений. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни