Прокуратура заставит администрацию Екатеринбурга очистить город

Генеральная схема уборки не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение санитарно-эпидемиологических требований администрацией Екатеринбурга. Проведенные мероприятия выявили многочисленные нарушения соответствующих законодательству норм и правил.

Уборка улиц осуществляется на основании утвержденной горадминистрацией Генеральной схемы очистки и уборки города Екатеринбург на перспективу до 2025 года. Сотрудники прокуратуры, изучив документ, установили его несоответствие действующим нормам и правилам. Среди нарушений, обнаруженных во время проверки, отсутствие в схеме разработанной системы санитарной очистки и уборки территорий населенных мест, рационального сбора, а также надежного обезвреживания и экономически целесообразной утилизации бытовых отходов.

При этом ранее Роспотребнадзор направил в горадминистрацию предписание привести генеральную схему в соответствие действующим санитарно-эпидемиологическим нормам, однако требование контролирующего органа чиновниками было проигнорировано. Именно с невыполнением должностными лицами городской администрации законных требований по нормативно-правовому урегулированию проблемы связывают ухудшение экологической ситуации в мегаполисе и регулярное появление смога.

По итогам проверки областная прокуратура направила исковое заявление в Ленинский районный суд города Екатеринбурга с требованием обязать администрацию привести генеральную схему в соответствие с существующими нормами. Рассмотрение документа находится на контроле прокуратуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни