Прокуратура заставила ямальскую чиновницу отказаться от иномарки за 3 миллиона рублей

Незаконный госзаказ пришлось отменить

После вмешательства прокуратуры ЯНАО глава деревни Харампур Мария Климова отказалась от госзаказа на внедорожник Nissan Patrol за 2,9 млн рублей.

На сегодняшний день незаконный аукцион признан несостоявшимся, к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель главы муниципалитета. В отношении же самой Марии Климовой завели административное дело, которое, как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры, находится на рассмотрении в УФАС ЯНАО.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2013 года администрация деревни Харампур разместила на официальном сайте госзакупок заказ на поставку автомобиля с начальной стоимостью около 2,9 млн рублей. При этом указанным характеристикам соответствовал только Nissan Patrol.

Такой аукцион противоречит федеральному законодательству, так как покупка автомобиля не связана с обеспечением государственных нужд, а также нарушает принцип эффективности использования бюджета. Помимо этого, аукционная документация не соответствовала требованиям законодательства о защите конкуренции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни