Прокуратура Югры понудит подрядчиков «ЛУКОЙЛа» вернуть 250 миллионов ущерба

Компания вырубала деревья и уничтожала почву для обустройства месторождения

Природоохранная прокуратура добилась судебного решения о взыскании ущерба с ООО «Викинг» – компании, в течение двух лет незаконно добывавшей полезные ископаемые в Югре. Ущерб от незаконной рубки деревьев и уничтожения лесных почв превышает 250 млн рублей.

В течение 2012-2013 годов на территории лесного фонда в Ханты-Мансийском районе велось возведение объектов обустройства месторождения ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». Строительные работы проходили на территории площадью 11 га, их следствием стали незаконная рубка деревьев и уничтожение лесных почв. Объем добычи полезных ископаемых на лесных землях превысил 730 тыс. куб. м.

Примечательно, что первый иск, направленный природоохранным прокурором в Нефтекамский суд Башкортостана, не был удовлетворен. Исковое заявление содержало требование наложить запрет на незаконное недро- и лесопользование и возместить ущерб окружающей среде. Не согласившись с первоначальным решением суда, прокурор обжаловал его в апелляционном порядке, вследствие чего Верховный суд Республики Башкортостан отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил требования прокурора.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», на прошлой неделе внимание силовиков привлек другой подрядчик нефтяной компании. Обыски по факту нарушения требований природоохранного законодательства РФ, выраженного в нарушении правил охраны недр (общераспространенных полезных ископаемых) и уничтожении лесного фонда, проходили в офисе компании «Аргос-Кедр».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни