Прокуратура Ямала заставит «Газпром» заплатить долги

В размере двух миллионов рублей за пользование лесным участком

Ямальская прокуратура провела проверку соблюдения лесного законодательства в округе. Оказалось, что в числе неплательщиков за аренду лесных участков полуострова числится ОАО «Газпром», имеющее серьезную задолженность перед департаментом природно-ресурсного регулирования ЯНАО.

Сотрудники прокуратуры установили, что в январе 2009 года между департаментом и ОАО «Газпром» был заключен договор аренды участка в составе земель лесного фонда под эксплуатацию магистрального транспорта углеводородов газоконденсатных залежей «Заполярного НГМК». Площадь арендованного компанией участка составляет 183,6 гектара. Согласно арендному договору, хозяйствующий субъект, которым является ОАО «Газпром», должен вносить ежеквартальную плату не позднее 25 числа последнего месяца квартала, а в случае просрочки уплачивать дополнительно пени из расчета 0,05% от размера невнесенной платы за каждый день просрочки.

Как выяснилось, по состоянию на 1 ноября 2014 года крупнейшая энергетическая компания имеет недоимку по внесению арендной платы в размере более 1,9 млн рублей. При этом самим департаментом природно-ресурсного регулирования никаких мер по взиманию задолженности с недобросовестного арендатора не предпринималось.

В связи с этим прокуратурой округа директору окружного департамента было вынесено представление, по результатам рассмотрения которого в московский арбитражный суд было направлено исковое заявление о взыскании с ОАО «Газпром» недоимок по арендной плате, а также накопившихся пеней.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни