Прокуратура Ямала понудит «РН-Пурнефтегаз» ответить за разлив нефти

Ущерб от загрязнения лесных массивов составил 16,2 миллиона рублей

Природоохранная прокуратура ЯНАО осуществила проверку соблюдения законодательства при ликвидации разливов нефти в результате аварии на нефтепроводах, принадлежащих ООО «РН-Пурнефтегаз». В результате выяснилось, что ущерб охраняемым территориям, нанесенный нефтяниками, измеряется суммой свыше 16 млн рублей.

Как установила прокурорская проверка, весной 2014 года в результате прорывов напорного нефтепровода на Барсуковском месторождении, разрабатываемом ООО «РН-Пурнефтегаз», более 45 тыс. кв. м оказалось в зоне загрязнения. Несмотря на требования ФЗ «Об охране окружающей среды», Земельного кодекса РФ и постановления правительства РФ «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», никаких работ по рекультивации загрязненного участка компания-ответчик не произвела.

В результате природоохранный прокурор Ямала обратился в суд с двумя исковыми заявлениями о возложении на ООО «РН-Пурнефтегаз» обязанности по ликвидации последствий аварии и проведении рекультивации земель в зоне загрязнения, а также возмещении причиненного ущерба свыше 16 млн рублей.

Губкинский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни