Прокуратура усмотрела нарушения в общественных слушаниях по Томинскому ГОКу

Надзорное ведомство обнаружило несоответствие федеральному законодательству

Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений в форме общественных слушаний по проекту Томинского ГОКа, принятое 23 декабря 2013 года администрацией Сосновского района Челябинской области, признано незаконным. Оно нарушает федеральное законодательство и противоречит основным принципам местного самоуправления. 

С жалобой в надзорный орган обратились активисты общественного движения «СтопГОК» еще 7 марта этого года. В ответе прокуратуры почти все факты, на которые указывали общественники, признаны обоснованными.

В частности, там указывается, что документ о проведении ОВОС, принятый администрацией Сосновского района, не содержит ссылок на федеральное законодательство.

«Это способствует неопределенности толкования и применения положения», – подчеркивается в обращении общественников.

Также в положении не указано, какая именно информация подлежит опубликованию, не определен порядок формирования комиссии для организации и проведения общественных слушаний.

Отдельное внимание противники строительства Томинского ГОКа обращают на особый подход заказчика к выбору места проведения общественных слушаний.

«Совершенно не понятен критерий, по которому заказчик общественных обсуждений (совершенно самостоятельно и почему-то без участия органов местного самоуправления) определяет «доступность» места, где будет происходить ознакомление с материалами общественных обсуждений, что позволяет недобросовестным заказчикам искусственно ограничивать доступ к материалам и документации общественных обсуждений», – утверждают они.

Ранее представители ОАО «РМК» отмечали, что компания заинтересована в том, чтобы направить активность жителей Сосновского района в позитивное русло. Это планировалось сделать за счет формирования предложений к ТЗ на проведение оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду с учетом пожеланий жителей.

Заявления активистов-экологов, периодически появляющиеся в интернете, в компании назвали «псевдоактивностью».

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил создать рабочую группу по проекту строительства Томинского ГОКа. Ее цель – наладить диалог между заказчиком – ОАО «Русская медная компания» – и населением. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни