Прокуратура Салехарда уличила школы в отсутствии профилактики наркомании

Руководители образовательных учреждений не проводили обязательное тестирование учеников

Салехардская прокуратура провела проверку в сфере соблюдения законодательства об образовании в школах центра округа. Мероприятие выявило грубые нарушения со стороны руководителей образовательных учреждений, касающиеся обязательного тестирования учеников на употребление психотропных и наркотических веществ.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, все учебные организации обязаны организовать получение от обучающихся либо их родителей письменных согласий на проведение социально-психологического тестирования, позволяющего выявить на ранней стадии употребление школьниками наркотических препаратов. В нарушение приказа руководство МАОУ «Гимназия №1», МБОУ УИОБ, МБОУ СОШ №№2, 3, 4 и 6 не предпринимало никаких мер по организации тестирования. Директорами учебных заведений не были созданы соответствующие комиссии, не были получены согласия от учащихся и их родителей и опекунов на проведение тестов, отсутствовало расписание тестирования по классам и аудиториям.

По итогам проверки прокуратура вынесла представления по устранению выявленных нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц – руководителей общеобразовательных учреждений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни