Прокуратура рассказала Куйвашеву о нарушениях в детских лагерях

Выслав информацию об итогах проверки

Прокуратура Свердловской области выявила многочисленные нарушения в детских оздоровительных лагерях. Информация об итогах проверки направлена губернатору Евгению Куйвашеву.

Всего по выявленным нарушениям внесено 54 представления, заведено 87 административных дел, в суды направлено 8 исков, 28 руководителей предостережено о недопустимости нарушения закона.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, нарушения касаются, в частности, организации питания, пожарной безопасности, обработки от насекомых.

Так, в Верхотурье в лагере на базе школы №3 мясо размораживают на полу коридора пищеблока в картонных коробках, а фрукты хранят под канализационными трубами в подвале. Это создает риск распространения инфекции, что может привести к массовому отравлению детей.

В лагерях «Красная гвоздика» (Сысертский ГО) и «Детский оздоровительный лагерь имени А. П. Гайдара» (Первоуральский ГО) нарушены требования пожарной безопасности – прокуратура выявила неисправность сигнализации и системы оповещения о пожаре. В лагере на базе асбестовской школы №3 в тамбуре запасного эвакуационного выхода хранятся горючие материалы (лакокрасочное покрытие и масляная краска).

В 2 оздоровительных лагерях Ирбита (на базе школы №8 и «Центра детского творчества») хранится лекарство с истекшим сроком годности.

Кроме того, выявлено, что ООО «Санас», которое проводило акарицидную обработку загородных оздоровительных лагерей от кровососущих насекомых, нарушило сроки проведения энтомологического контроля качества проведения мероприятий. В результате в некоторых лагерях на территории, нерасчищенной от мусора и травы, были обнаружены клещи.

Всего в регионе действуют 73 загородных лагеря и более 1,1 тыс. лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений. Прокуратура проверила их перед заездом и выдала разрешения на открытие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни