Прокуратура понудила власти Варгашинского района очистить озеро от нефтепродуктов

На участке была свалка

Прокурор Варгашинского района Курганской области направил исковое заявление в суд с требованием к администрации заняться очисткой земельного участка площадью 1345 квадратных метров около местного водоема. Долгое время побережье озера Тайболино служило свалкой для нефтепродуктов.

Выездная прокурорская проверка установила, что на территории рабочего поселка Варгаши буквально в ста метрах от жилых домов и практически на берегу озера располагается загрязненный битумом земельный участок. Свалка нефтепродуктов не была огорожена, не имела гидроизоляции и твердого покрытия, доступ к нему никем не ограничивался. Таким образом, вредные отходы производства свободно проникали в почву и воду. Варгашинская администрация не предпринимала никаких мер по очистке опасного земельного участка. Тем самым она заведомо нарушала требования федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

После направления искового заявления в районный суд Варгашинского района администрация в спешном порядке приступила к утилизации отходов и очистке территории. На данный момент решение суда признано исполненным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни