Прокуратура обяжет администрацию Челябинска расплатиться с МУП «ЧелябГЭТ»

Из-за многомиллионных долгов транспортный МУП остался без электричества

Прокуратура Челябинска в ходе проверки установила, что МУП «ЧелябГЭТ» не в полном объеме получило финансирование от администрации города. Неполученная сумма, предназначавшаяся на субсидии для оплаты проезда пассажиров, за период 2011-2013 годов составила 232 млн рублей. 

Как рассказали корреспонденту «Правды УРФО» в городской прокуратуре, изначально в ведомство поступила телеграмма от ОАО «Челябэнергосбыт», в которой говорилось, что «ЧелябГЭТ» задолжал ресурсоснабжающей компании 4,429 млн рублей, затем пришла еще одна телеграмма – с информацией о сумме в 44,343 млн рублей. Сложившаяся ситуация, по мнению прокуроров, привела к тому, что МУП «ЧелябГЭТ» не может заплатить за потребленные энергоресурсы. С 31 марта на предприятие была частично ограничена подача электричества.

«Недостаточность бюджетных средств не является основанием для освобождения администрации Челябинска от исполнения обязанности по возмещению затрат перевозчика, понесенных им в связи с выполнением транспортной работы на маршрутах городского сообщения с регулируемым в установленном порядке тарифом на проезд пассажиров», – уверены в городской прокуратуре.

Органы местного самоуправления тем временем так и не приняли каких-либо мер для решения вопросов субсидирования МУП «ЧелябГЭТ». В связи с этим надзорное ведомство внесло представление об устранении нарушений.

Напомним, 25 марта глава Челябинска Станислав Мошаров дал сити-менеджеру Сергею Давыдову поручение в ближайшее время разработать концепцию развития электротранспорта

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни