Прокуратура обязала Якушева прекратить самовольный захват курганских земель

И привлечь виновных к ответственности

Зауральская природоохранная прокуратура выявила нарушения земельного и лесного законодательства. Требования не соблюдали участники садоводства «Лесное – 3» курганского УВД. Злоумышленники самовольно захватили земельные площади, на которых находятся муниципальные леса. 

Бездействие городской администрации повлекло за собой прокурорское разбирательство и уголовные дела. Проверку инициировал председатель товарищества. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Курганской области, собственники 2 земельных участков захватили прилегающие к их дачам муниципальные земли площадью 329 кв.м. Притом что документов на эту землю у них нет, они возвели глухие заборы, перекрыв дорогу для проезда и прохода в лес.

Администрация города узнала о нарушениях в 2011 году, однако никаких мер не приняла. За это время владельцы участков причинили ущерб муниципалитету на 100 тыс. рублей, уничтожив деревья нескольких пород.

В результате прокурор внес представление руководителю администрации Кургана Александру Якушеву, в котором потребовал устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, в Курганский городской суд направлены иски об освобождении занятых земель. По результатам проверки возбуждено 2 уголовных дела о незаконной рубке лесных насаждений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни