Прокуратура наказала руководителей тюменского УФССП за нарушения при взыскании алиментов

Проверкой выявлены незаконные решения

После проверки законности при взыскании алиментов руководители Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области привлечены к ответственности.

Установлено, что чиновники территориальных отделов допускали несвоевременное возбуждение дел, волокиту по исполнительным документам. Помимо этого, выносились  незаконные постановления о расчете задолженности по алиментам, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области. Нарушения  допускались в районных отделах Калининского, Ленинского и Центрального округов Тюмени, а также в  Заводоуковском, Ишимском и Тобольском межрайонных отделах судебных приставов.

В частности, в Ишимском и Тобольском межрайонных отделах прокуроры обнаружили непривлечение к ответственности бухгалтеров предприятий и организаций, не сообщивших своевременно судебным приставам-исполнителям об увольнении должников. Тем временем это безнаказанно позволяет уклоняться от уплаты алиментов.

Помимо этого, прокуроры опротестовали 17 постановлений судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительных производств. В этих случаях взыскание прекращалось из-за неправильных расчетов или направления исполнительного документа по месту работы при задолженности по алиментам.

Основная причина всех нарушений кроется в ненадлежащем ведомственном контроле за подразделениями со стороны областного УФССП.

Так, прокурор области внес представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности в адрес руководителя УФССП по Тюменской области. По результатам рассмотрения представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 8 начальников ведомства различного уровня.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни