Прокуратура и суд признали деятельность УК Артемовского незаконной

Управляющие компании незаконно выставляли квитанции

Деятельность управляющих компаний «Порядок» и «Чистый домъ» суд и прокуратура Артемовского признали незаконной. УК выставили жителям многоквартирных домов квитанции за отопление и ГВС за октябрь 2013 года, не заключив при этом договор с ГУП СО «Облкоммунэнерго».

В этом случае выставление потребителям квитанций на оплату тепла и ГВС является незаконным.

Как оказалось, это не единственный случай противоправных действий управляющих компаний города. Так, например, УК «Чистый домъ» занималась аналогичной деятельностью.

Исковые заявления о признании незаконными действий УК, выставляющих счета на оплату тепловых ресурсов, подала прокуратура. В надзорное ведомство обратился местный житель с просьбой разъяснить, какой организации он должен заплатить за коммунальные услуги. После соответствующей проверки выяснилось, что УК «Чистый домъ» работала незаконно.

Артемовский городской суд закрепил за «Облкоммунэнерго» право самостоятельно выставлять счета за тепло и водоснабжение жителям напрямую. В адрес директора УК «Порядок» Андрея Юшкова внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Стоит отметить, что в отношении управляющих компаний Артемовска возбуждались уголовные дела в сентябре текущего года. Общая задолженность УК в Артемовском составляла около 230 млн рублей. Тогда уголовные дела против УК «Чистый дом», «УК-Темп» и «Порядок» были возбуждены по статье 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Несмотря на то, что жилфонды перешли на прямые расчеты с «Облкоммунэнерго», управляющие компании до сих пор пытаются получить незаконную прибыль. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни