Прокуратура через суд заставила тюменскую колонию нанять врача

В исправительном учреждении не было рентгенолога

Тюменская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения в исправительной колонии №2. Здесь не выполняли законодательство об охране здоровья заключенных.

В нарушение законодательных требований, в колонии не было штатного врача-рентгенолога. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, в колонии содержится более 2 тыс. человек. У врача, работающего на полставки, не хватало времени, чтобы осмотреть такое количество заключенных.

Специалисты отмечают, что все прибывшие осужденные должны проходить рентгенологическое флюорографическое обследование органов грудной клетки. Кроме того, все заключенные старше 15 лет должны проходить подобное обследование раз в полгода. С этой целью в колониях создаются специальные кабинеты.

Прокуратура обратилась в городской суд, потребовав от колонии найти врача-рентгенолога на вакантную должность. Суд согласился с этими претензиями, однако исправительное учреждение обжаловало приговор в областном суде. Но от обязанности вписать в штатное расписание специалиста-рентгенолога исправительное учреждение не освободилось. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни